| Rapporto di prova antincendio | Sì |
| Lunghezza utile con profondità di ancoraggio 70 mm | 110 mm |
| Lunghezza utile con profondità di ancoraggio 90 mm | 90 mm |
| Azionamento | T40/SW13 |
| Diametro nominale foro | 10 mm |
| Peso | 3.452 g |
| Lunghezza tassello | 180 mm |
| Lunghezza utile con profondità di ancoraggio 50 mm | 130 mm |
| Base | Tassello a gambo lungo |
| Profondità foro per montaggio passante min. | 190 mm |
| Omologazione ETA (1) | Sì |
| Esecuzione | Con vite a sicurezza esagonale incassata, rondella incorporata, TX |
| Materiale vite | Acciaio (ST) |
| Superficie | Zincatura elettrolitica |
| Valori di carico | Sì |
| Adatto anche per supporti di ancoraggio | Pannelli in gesso pieno, pietra naturale a struttura densa |
| Supporto di ancoraggio | Blocco pieno in calcestruzzo leggero e normale, blocchi isolanti termici, mattone pieno, blocco cavo in calcestruzzo leggero, mattone forato in calcare-sabbia, calcestruzzo, pietra naturale a struttura densa, pannelli in gesso pieno, mattone forato alto, mattone pieno in calcare-sabbia, calcestruzzo cellulare |
| Materiale tassello | Plastica |
| Qualità materiale tassello | Nylon |
| Principio di funzionamento | Attrito, incastro |
| Tipo di montaggio | Montaggio passante |
| Marchio di qualità | Sì |
| Riconoscimento Factory Mutual | No |
| Prova antincendio | No |
| DOP - Dichiarazione di prestazione | Sì |
| EPD - Dichiarazione ambientale di prodotto | No |
| Caratteristica | Le nervature non distruggono le pareti sottili dei materiali da costruzione, le costole impediscono la rotazione del tassello durante l’inserimento profondo, massima capacità di tenuta in calcestruzzo cellulare e materiali pieni, due zone di espansione unite in un lungo elemento di espansione, le forze di tenuta sono distribuite uniformemente nel materiale da costruzione |
| Classe di resistenza al fuoco | Nessuna |
| Marchio di prova | No |
| Documentazione tecnica | No |
| Omologato per | Mattone pieno in calcare-sabbia |